Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дагестане развивается метаболическая хирургия

1003 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 18 сентября. /Телеканал ННТ/. Борьба с ожирением: в Дагестане развивается метаболическая хирургия. В эти дни в 3 городской больнице Махачкалы мастер-класс проводит известный хирург из Воронежа.

— Сейчас здесь специалист из Воронежа вместе с дагестанскими коллегами выполняют сложную операцию. Она поможет значительно снизить вес, устранить сахарный диабет и улучшить качество жизни пациента —

Владимир Самойлов вот уже 15 лет занимается метаболической хирургией. Его пригласило руководство 3 городской больницы для проведения здесь сложных операции.

«Сегодня у нас запланированы две операции. Первая операция – это шунтирование желудка. Это комбинированная операция, сложная операция, направленная на то, чтобы человек потерял большую часть лишнего веса, стойко потерял, чтобы результат был постоянный, практически без возврата. Эта операция очень хорошо воздействует на лечение сопутствующих ожирению заболеваний, в том числе сахарного диабета второго типа», — бариатрический хирург Владимир Самойлов.

На мастер-классе присутствуют дагестанские хирурги. Операция длится в среднем до двух часов. Хирург Самойлов делится знаниями и многолетним опытом.

«Для нашего региона – это достаточно новое направление. Мы имеем определенный опыт выполнения этих вмешательств, мы их выполняем в этой клинике, однако увидеть, как это делает эксперт, который имеет за плечами более тысячи подобных операций, многого стоит», — заведующий хирургическим отделением ГКБ №3 Сапарчамагомед Магомедов.

Такое сотрудничество поможет дагестанским врачам проводить операции на более высоком уровне, отмечают эксперты. В частности, здесь, в 3 городской больнице, есть для этого все условия.

«Эта больница готова к выполнению таких операций и это хорошо. Именно такого плана операции должны делаться в тех лечебных учреждениях, которые на сто процентов оснащены и персоналом, и техникой, и оборудованием для выполнения этих сложных операций. Я очень рад, что действительно здесь так много хирургов, которые способны выполнять красивые операции правильно, надёжно и хорошо», — бариатрический хирург Владимир Самойлов.

Обмен опытом между дагестанскими и российскими специалистами продолжится. И для выполнения сложных метаболических операции не придётся выезжать в другие регионы.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.