Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дербенте состоялся гастрономический фестиваль «Шашлык-2021»

1065 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 29 декабря. /Телеканал ННТ/. В Дербенте состоялся гастрономический фестиваль «Шашлык-2021». Мероприятие прошло в парке имени Сулеймана Стальского. Организатором выступил «Туристический центр «Дербент 2000» при поддержке администрации города.

В нем приняли участие профессиональные повара с районов и городов Дагестана, а также из Карачаево-Черкесской республики. Участники пытались покорить жюри самыми необычными фирменными рецептами. Битва была жаркой и вкусной.

Парк имени Сулеймана Стальского окутался дымом и одновременно загорелись все мангалы участников фестиваля «Шашлык-2021». Все хотели сделать свое блюдо оригинальным и уникальным. Ради этого участники продумали все заранее – выбрали продукт, который будут готовить, маринад, чтобы придать вкус, а также способ сервировки и приготовления.

«Уверен, что подобные мероприятия, они как раз-таки будут совершенствовать как сферу туризма, так и бизнес платформу города Дербента. Потому что здесь представляли свои майданы многие представители бизнеса, ресторанные сферы, которые своей кухней, своей подготовкой как раз-таки пресс-релизом кавказской кухни воодушевили многих туристов, и они с удовольствием будут сюда возвращаться еще долгие-долгие годы», — представитель Ахтынского района Сулейман Сулейманов.

Участники кулинарного фестиваля состязались в трех номинациях: «Лучшее приготовление традиционного шашлыка из баранины», «Оригинальность подачи и сервировки блюд», «Лучший тост фестиваля». Оценивали кулинарные способности и креатив участников компетентное жюри.

«Очень счастлива вновь оказаться в вашем солнечном гостеприимном Дагестане. Потому что эти горы, вы посмотрите на них, они нереальны. И какие горы без шашлыка? Это нереальное событие. Мне очень приятно поучаствовать в нем. Нереальные ребята жарят нереальное мясо. И я бы посоветовала вам лично сюда приехать и все это попробовать. Потому что все, что здесь делается, приготовлено с душой. Это просто круто. Даже нечего добавит. Когда вкусно, тогда вкусно», — член жюри Дарья Марьина.

Жители города также могли оценить приготовленные на свежем воздухе шашлыки и плов. Для них в рамках фестиваля была организована и культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов.

«Все мероприятие проходит с санэпидемиологическими мерами, кюаркоды проверяются, маски, антисептики – все это мы предусматриваем. Потому что ситуация тяжелая в этом году. Но тем не менее, мероприятие проходит в очень хорошем уровне. Все проходит весело, хорошо», — директор ГБУ РД Туристический центр «Дербент 2000» Руслан Ахмедов.

По результатам конкурса лучшим оказались шашлычники из Дербента. Ну а завершился фестиваль лазерным шоу и ярким салютом.

 

Сюжет: Асель Манапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.