Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Махачкале прошла пресс-конференция председателя Муфтията Дагестана

742 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 14 октября. /Телеканал ННТ/. Дозволен ли мавлид? На эту тему прошла пресс-конференция на базе исламского портала «ИсламДаг.ру». В качестве эксперта на встречу с представителями СМИ был приглашен председатель Муфтията Мухаммад Майранов, который ответил на все интересующие вопросы.

Наступил Раби-уль-авваль. Это месяц, в котором родился Пророка Мухаммад (мир ему и благословение). В это время мусульмане проводят праздничные мероприятия «мавлид». Однако в обществе встречаются и те, кто ставит под сомнение проведение подобных мероприятий. Наиболее часто обсуждаемая тема насколько это дозволено по канонам Ислама. Новый пресс-центр на базе портала Исламдаг поможет найти ответы на все вопросы.

«Пресс-центр призван для того, чтобы давать разъяснение тем вопросам, которые вызывают резонанс в обществе, давать достоверные ответы из источников», — куратор пресс-центра Айша Тухаева.

Представители СМИ имели возможность задать интересующие их вопросы Мухаммаду Майранову – председателю Муфтията республики. Богослов подробно отвечал на вопросы, ссылаясь на доводы из Корана и сунны, а также приводя высказывания авторитетных ученых.

«В этот месяц люди, которые отмечают мавлид, любят выделять именно таким видом богослужения, и в этой связи возникают определенные вопросы. Есть люди, которые считают неправильным, поэтому мы решили немного на эту тему побеседовать и постараться вообще раскрыть суть мавлида», — председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов.

Эксперт подытожил встречу следующим: «мавлид» — это одобряемое новшество, которые никак не противоречит основных канонам религии. И польза в его проведении вполне очевидна.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.