МАХАЧКАЛА, 6 июля – Телеканал «ННТ». Рестораторы, владельцы и арендаторы малых заведений общепита в Махачкале требуют дать им возможность работать в прежнем режиме. Ситуация с коронавирусом ударила по людям и их бизнесу, многие терпят большие убытки. Так, около 100 человек сегодня собрались на центральной площади в Махачкале, чтобы быть наконец услышанными. Представитель мэрии рассказал почему открыть все заведения разом пока не представляется возможным.
Требование предельно ясно: люди хотят работать. Более ста человек, среди которых, как и сами рестораторы, так и весь их рабочий персонал. Все они на протяжении нескольких месяцев вынуждены буквально выживать. Денежные запасы иссякли, да и терпение по их словам – тоже. Многие из собравшихся имели сдельный оклад, официантки, повара, администраторы - поэтому не получают зарплату уже несколько месяцев.
Пандемия сильно сказалась на бизнесе рестораторов, и даже работа по доставке еды не оправдывает все потери. Некоторые предприниматели адаптировались под новые условия, другие – вынуждены были полностью закрыть свои заведения: по их расчетам - лучше уж так, чем заниматься разносом себе в убыток. Кстати, убытки за карантинные дни у многих исчисляются сотнями тысяч и доходят до полумиллиона. Наверстать упущенное рестораторы могут только сейчас, в летний период, так как у многих открытые веранды.
Вопросов у людей масса. Представитель Администрации Махачкалы вышел к собравшимся и попытался ответить на самые наболевшие. По словам начальника управления экономики администрации города Хаджимурада Исрапилова, администрация города ходатайствует о скорейшем возобновлении деятельности заведений общепита.
Сегодня работает 10 ресторанов с площадками на открытом воздухе. Это был пилотный проект, по итогам которого будет вынесено решение по возобновлению деятельности остальных кафе и ресторанов. Списки их будут пополнятся, но вопрос будет решаться постепенно, учитывая все жесткие требования, продиктованные эпидемиологической ситуацией. Пока, вопрос, когда отчаявшиеся люди смогут приступить к работе, остается открытым.
Сюжет: Хадижа Курбанова