Крупнейшие поставщики и производители предупредили россиян о скором подорожании продуктов — в конце апреля цены взлетят аж на 20%. Объясняется это обвалом курса рубля, из-за которого производителям и поставщикам товаров придется пересмотреть цены в соответствии с возросшей себестоимостью.
По прогнозам Руспродсоюза, уже в течение 14 дней цены поднимутся на целый ряд продуктов. Подорожание затронет чай, кофе, специи, макаронные изделия, консервы, а также рыбу и хлебобулочные изделия. После окончательного согласования цены на эти продукты поднимутся от 5 до 20%. Такой резкий рост цен эксперты объясняют нестабильностью валюты, из-за которой поднялась себестоимость продуктов питания.
Причем подорожание из-за низкого курса рубля коснется не только импортных товаров — отечественные производители также намерены поднять цены. Сильнее всего подорожают макаронные изделия, а также мука, хлеб и другие хлебобулочные изделия — на 5-15%.