Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Выставочный проект «Народов много – Страна одна» открылся на Роза Хутор

1909 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 27 июля. /Телеканал ННТ/. «Народов много-страна одна». Уникальный проект по сохранению и развитию этнокультурного многообразия Дагестана открыл Национальный музей республики им. А.Тахо – Годи.  Выставка проходит в городе Сочи в рамках проекта «Культура» в этнографическом центре «Моя Россия» на Роза Хутор.

Научиться танцевать лезгинку, погрузиться в историческое прошлое, послушать национальную музыку, увидеть старинный танец горянок, попробовать традиционные блюда и даже сковать кинжал мог каждый гость выставочного проекта «Народов много – Страна одна».

Открытие началось с представления культуры даргинцев и продолжится выставками, посвященными и другим народам Дагестана.

Экспозиция представляет быт сельской жизни, демонстрирует керамические и кованые изделия, домашнюю утварь, фотографии аулов, портреты аксакалов и выдающихся личностей.

Здесь же можно увидеть, как в старину одевались даргинские девушки, их ювелирные украшения и традиционную вышивку, которую сегодня, спустя века, называют оберегом дагестанской культуры.

— Знаменитая на весь мир Кайтагская и Усишинская вышивка известна только в Дагестане. Каждый элемент в ней – символ, знак, послание из прошлого, которые несут в себе тройное значение: рождение, создание семьи, уход в иной мир. И это только часть уникальной истории Дагестана, которая представлена на выставке.

С особым интересом посетители знакомились с единственной женщиной-кузнецом из Дагестана Джавгарат Магомедкадиевой. Ремеслом предков она занимается с 7 лет. На глазах у зрителей закаляется и куётся сталь.

Среди колоритных историй о традициях и рассказ о том, как в аулах Дагестана за водой приходилось ходить несколько километров. Кувшин повязывали на спине особыми способами, таких было несколько.

Гости ни раз удивлялись многообразию Страны Гор и делились эмоциями. Праздничный ритм мероприятию задавал ансамбль «Акуша». Каждый их танец – душа народа.

 

Сюжет: Малика Курбанова      

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.