Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Земля раздора. В чем суть конфликта в поселке Красноармейское?

378 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 25 сентября – Телеканал «ННТ». Задержаны около 30-ти человек, более 20-ти людей получили травмы. Среди пострадавших как представители силовых структур, так и местные жители. Таковы последствия вышедшего за рамки разумного земельного спора в поселке Красноармейское, который накануне вылился в противостояние с печальными последствиями. Моя коллега выехала на место, и узнала причину конфликта, который не могут разрешить уже годами.

Дубинки, слезоточивый газ и даже резиновые пули. Все это, по словам местных жителей, применяли силовики.

Это Ислам Магомедов. Инвалид с рождения. По словам матери, в потасовках он даже не принимал участие. Просто оказался в ненужное время в ненужном месте.

Причиной конфликта, по словам местных жителей, стали строительные работы, проводимые на этих землях.

Немного истории: в этом поселке проживают переселенцы из села Верхние Убеки Левашинского района. Как рассказывает старейшины, на их долю выпало множество испытаний. Сначала в 1944 году их выселили в Чечню, а в 1957 году разрешили вернуться обратно.

Сельчане утверждают, что ещё тогда власти обещали отдать эти участки им. Они даже вели на них сельхозработы. А в 2000-ые годы чиновники, по их словам, распродали земли иным лицам.

Путаницу, возникшую с этими землями, подтверждают и представители Мэрии Махачкалы. По их словам, многие участки здесь имели неопределённый статус и на них претендует несколько сторон. Вопрос решается в судебном порядке.

Прокомментировали ситуацию нам и в Росгвардии.  В нем отмечается, что угрозу жизни и здоровью окружающих создавала группа из числа местных жителей. Росгвардейцы утверждают, что именно они провоцировали силовиков, и даже нанесли некоторым увечья.

Сейчас следственный комитет начал расследование по данному факту. Возбуждено уголовное дело. Пока лишь за применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Не проигнорировал инцидент и глава Дагестана.  Поручил уделить особое внимание всем земельным конфликтам.  Рассмотреть их и провести профилактику.

Этой земельной проблеме более 10 лет. И подобных спорных земельных участков в Дагестане множество. Такого рода противостояния для республики могут вылиться в серьёзные проблемы если вовремя не разрешать спорные вопросы. Ведь на фоне якобы несправедливого разделения земель начинают разгораться конфликты, приобретающие самую разную окраску.

 

Сюжет: Патимат Ханапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.