Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Жители Избербаша жалуются на перебои с подачей воды

460 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 25 июля – Телеканал «ННТ». Жители Избербаша уже не в первый раз жалуются на перебои с водой. По их словам, проблема усугубляется в летний период. Чтобы высказать своё недовольство они собрались возле здания Горводоканала. Почему нет воды и что делается для того чтобы она появилась выяснял наш корреспондент

— Я ж говорю, вообще воды нету. Я каждый месяц плачу. За что плачу? За что? У меня мужа нету, я одна с детьми живу. Что делать, скажите, — жалуется жительница Избербаша Сабият Абдуразакова.

— Каждый год, в этом сезоне, в летнее время воды не бывает у людей, не первый раз это, — пояснил ситуацию горожанин Абдулла Багомедов.

— В многоэтажных домах вообще страшное положение. Неужели руководство республики об этом не знает? Если не знает, приезжайте, посмотрите. Если знаете, решайте вопросы в конце концов. Ну сколько можно этот народ будоражить, мучать и т.д? — вопрошает другой житель города Сиражудин Османов.

Застарелая проблема создаёт большой дискомфорт. Из-за отсутствия воды, жители отдельных районов уже доведены до отчаяния.

Вода в этом доме на улице Валентина Эмирова не идет с мая месяца, жалуются хозяева. Они покупают её в магазине или набирают в горводоканале.

Население этого города по официальным данным статистики – около 60 тысяч человек. Вода в кране, по словам местных жителей, практически не появляется у большого количества людей. А два водовоза бесплатно предоставляемых Горводоканалом не всегда успевают развозить питьевую воду по улицам, на что жалуются горожане.

В Горводоканале нам сообщили, что проблема с водоснабжением в городе существует не первый год, она застарелая и требует системных решений и существенных вложений. Вода в Избербаш по водоводу поступает из Каспийска. Расстояние немаленькое, 45 километров и на пути у воды возникает немало препятствий.

Еще одна труднорешаемая проблема, и пожалуй - основная, по словам, руководителя горводоканала, - ветхость междугороднего трубопровода и самих внутригородских коммуникаций и резервуаров. Они были установлены еще в восьмидесятые годы, население города и близлежащих населенных пунктов существенно увеличилось, и теперь изношенные трубы зачастую попросту не выдерживают возросшего давления и лопаются. Постоянные аварии не позволяют в полном объеме подавать воду в город.

Чтобы решить проблему перебоев с подачей воды, необходимо полностью заменить водовод и обновить резервуары, пояснили в администрации города. А это сотни миллионов рублей. Для этого еще в 2008 году был разработан специальный проект реконструкции коммуникаций. Но 12 лет с каждым годом проблема только усугублялась. И только в этом году власти республики, по словам замглавы Избербаша, обратили на это серьезное внимание.

А пока, чтобы улучшить ситуацию с водоснабжением мэрия направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана на согласование график подачи воды из Каспийска в Избербаш и населенные пункты Карабудахкентского района.

До нормализации водоснабжения сотрудники горводоканала, по их словам, по мере необходимости продолжат и дальше бесплатно осуществлять подвоз воды и регулировать её подачу на разных участках в городе, исходя из необходимости.

 

Сюжет: Хамза Нурмагомедов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.