Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Жители одной из улиц Махачкалы жалуются на полную антисанитарию и зловоние

437 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 20 июля – Телеканал «ННТ». Коммунальные проблемы продолжают душить город в своих объятиях. Жители улицы Хуршилова жалуются на полную антисанитарию и зловония за окнами. Полноценной жизни людей мешают, стекающие в котлован для фундамента нечистоты. Яма превратилась в озеро из канализационных стоков. О том, какую опасность всё это представляет с точки зрения санитарии, учитывая аномальную жару, и говорить не приходится. Как возможно решить затянувшуюся на годы проблему пыталась узнать наша коллега.

Уже не просто огромная яма, а настоящее канализационное озеро. Когда-то тут был вырыт котлован для постройки многоэтажного дома. Проект строительства был заморожен, и большая яма превратилась в отстойник для нечистот.

В округе здесь множество частных домов и многоэтажек. Это не один десяток семей. И всем им, приходится испытывать огромные неудобства. Это неприятный запах, полная антисанитария, не говоря уже об опасности для детей. Да и ко всему прочему из-за постоянной влажности в домах на стенах появились трещины и сырость.

Проблема это для Махачкалы почти классическая. Когда-то повсюду массово распродали земли, а коммуникации по правилам провести не удосужились. После чего владельцы зданий чтобы хоть как-то решить проблему начали незаконно врезаться в трубы для ливневой канализации. Из-за отсутствия подключения к централизованной системе в ситуацию не может вмешаться и Махачкалаводоканал.

На вопрос «кто виноват?» Дать однозначный ответ в данном случае сложно. Да и важно ли это. Сейчас главнее понять, как людям создать комфортную среду вокруг. Эксперты отмечают, что задача эта нелёгкая, но вполне реализуемая.

Неблагополучная санитарная и эпидемиологическая обстановка в Махачкале сложилась еще в конце 80-х годов прошлого столетия. А в новом веке объем сточных вод быстрорастущего города стал существенно превышать имеющуюся мощность канализационных и очистных сооружений. Численность населения Махачкалы увеличивается, а пропускная способность коммуникаций так и остается прежней, чтобы реконструировать и обновлять их нужны огромные ресурсы.

В результате бытовавших коррупционных схем и откровенной нерадивости чиновников Махачкала с годами превратилась в экологическую мину замедленного действия.  Мы же в свою очередь выражаем надежду, что нынешняя власть обратит внимание на данную проблему, и люди задышат новым чистым воздухом, лишенным сомнительных ароматов.

 

Сюжет: Патимат Ханапова

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.