Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Центр для слепых в Дагестане. Новые возможности

13746 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 13 января. /Телеканал ННТ/. Уже четвертый год в Дагестане функционирует единственный на Северном Кавказе и аналогов которому нет в России учебно-реабилитационный центр для слепых и слабовидящих «Ихсан». В этом учебном заведении обучаются около двадцати человек как светским дисциплинам, так и религиозным. И все они разных возрастов и с разных уголков страны.

Рамазан Гамзатов не видит глазами. Однако это не мешает ему читать художественные произведения прямо с компьютера. Этому его научили в учебном центре «Ихсан».

Здесь обучается 18 человек. И все они с нарушением зрения, как полного, так и частичного. В центре воспитываются ученики не только из Дагестана, но и с Ростовской области, Ставропольского края и Оренбурга.

Помимо основных дисциплин религиозных и светских, ребятам дают дополнительные уроки по вязанию, бисероплетению, пользованию телефоном и компьютером.

Заботу и помощь здесь оказывают бесплатно, как взрослым, так и детям. Учредителем центра «Ихсан» является Муфтият Дагестана. В будущем руководство планирует дать учащимся профильное образование. Этим самым, выпускники смогут трудоустроиться и сами зарабатывать себе на жизнь.

 

Cюжет: Хамза Нурмагомедов

 

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.