МАХАЧКАЛА, 23 сентября. /Телеканал ННТ/. Всего один гектар, но здесь растут сразу несколько культур: фундук, хурма, гранат и кизил. Всё это хозяйство Гюльнар Исаева ведёт сама. Гюльнар вырастила троих детей, держит кур и уток, а раньше в хозяйстве были ещё овцы и коровы. Для На больших плантациях подход другой. У Нежведина 46 гектаров фундука. Здесь для ухода за садами используют и естественный способ борьбы с сорняками: в междурядья выпускают овец (кадр 0119, 0120). Они объедают траву, поэтому химические средства стараются не применять.
От фундучной плантации до готового мешка урожай проходит несколько этапов: после сбора орехи очищают, перебирают и досушивают, для этого используют различные агрегаты для сбора и очистки.
Но несколько лет назад здесь появилась новая проблема — жуки-вредители. По словам местных фермеров, они повреждают орехи ещё до сбора урожая. В результате страдает качество фундука.
Магарамкентский район находится вдоль Самура, но именно проблемы с воды на сегодня стали основной бедой фермеров
В «Самурском Дагмелиоводхозе» также объясняют: не все владельцы садов заключают договоры и подают заявки на полив. Поэтому обеспечить водой все хозяйства пока не получается.
Урожай этого года уже собран. Теперь фермеры и арендаторы готовят сады к следующему сезону. Для стабильного полива необходимо, чтобы хозяйства вовремя заключали договоры, подавали заявки и оплачивали воду, а ресурс в свою очередь поступал по графику. От того, насколько слаженно будет организована эта работа, зависит состояние садов и будущий урожай.