Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

Первый республиканский фестиваль гиревого спорта прошел в Докузпаринском районе

827 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 15 июня. /Телеканал ННТ/. В Докузпаринском районе Дагестана завершился первый республиканский фестиваль гиревого спорта. В высокогорном селении Микрах на открытом воздухе сильнейшего выявляли около 150 атлетов.

Серьезный настрой и полная боевая готовность. Вес каждой из этих гирь - 24 кг. Задача атлета поднять снаряд над головой как можно больше раз – на выполнение дается 10 минут. Таков регламент одной из 12 дисциплин, представленных на этих соревнованиях.

Проверить себя в высокогорный Микрах приехали силачи из разных уголков Дагестана. На помост вышли как юноши, так и взрослые. Гиревой спорт издавна считается народным, поэтому в соревнованиях могли принять участие и любители.

Эмоции побед и неудач, сорванные мозоли и все это под палящим солнцем. Фестиваль в живописном Докузпаринском районе призван повысить популяризацию гиревого спорта, а также отвлечь молодежь от пагубных привычек.

По итогам турнира самыми сильными признаны гиревики из Сулейман-Стальского района, вслед за ними идут атлеты из Докузпаринского и Дербентского районов. Следующим стартом для спортсменов станет фестиваль национальной видов спорта, он пройдет 10 июля в Махачкале.

 

Сюжет: Курбан Рагимов

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.