МАХАЧКАЛА, 19 июля. /Телеканал ННТ/. В Дагестане началось строительство водовода «Чиркей – Буйнакск». Это один из самых крупных проектов, который реализуется в республике. Его значимость сложно переоценить для жителей города. Новая труба сможет обеспечивать жителей качественной питьевой водой.
Частые перебои, аварии и загрязнение. Вода для жителей Буйнакска — это больная тема на протяжении многих лет. Водопровод там уже давно нуждался в модернизации. И вот это время пришло!
На строительство водовода «Чиркей – Буйнакск» было выделено почти 2 миллиарда рублей. Работы начались в начале июня. Накануне министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Артур Сулейманов посетил несколько точек по маршруту укладки трубопровода. Он осмотрел место водозабора на Чиркейском водохранилище и колодцы. Чиновник отметил, что работы идут согласно графику, но есть вопросы, требующие изменений.
На сегодняшний день геодезисты уже выполнили разбивку трассы в соответствии с проектом. В ближайшее время после поставки труб подрядчиком будут проводиться работы по их прокладке. Труба здесь будет уложенная чугунная, диаметром в полметра и протяженностью 32 километра.
Ситуацию с водоснабжением в Буйнакске власти называли критической. Всё должно измениться уже к концу 2023 года, когда и должны быть завершены все работы.
Сюжет: Карим Даниев