Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Дербентском районе закладывают крупную плантацию клубники

433 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – Телеканал «ННТ». В селе Рукель Дербентского района начались работы по закладке клубничной плантации. Местный фермер здесь реализует масштабный инвестпроект в сфере сельского хозяйства. На 150 гектарах земли планируется возделывать плодово-ягодные культуры.

Более 30 лет местность «Кинейли», пригодная для посадки фруктов и ягод, пустовала. После распада Советского Союза многие хозяйства прекратили свою работу. Но уроженец села, Тигран Абдулгамидов, вместе с братом решили вернуть земли в сельхоз оборот.

За счет собственных средств инвестор провел большую работу. Сорта ягод подобраны, семена закуплены. Пока на участке продолжается обработка земли. В планах соорудить парники для возделывания внесезонной клубники.

Местные жители признаются, что реализация таких проектов на территории района существенно облегчает им жизнь. Теперь не надо выезжать за переделы родины на заработки.

Сельское хозяйство перспективная сфера для инвестиций, но достаточно проблемная. Погодные условия, долгое ожидание прибыли, сложность в реализации продуктов. От рисков никто не застрахован. Поэтому здесь рассчитывают на государственную поддержку.

 

Сюжет: Наталья Ханбабаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.