Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Махачкале открылась персональная выставка Нурмагомеда Омарова «Железо»

765 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 10 июня. /Телеканал ННТ/. Кто бы подумал, что обычная детская игрушка может сподвигнуть на творчество. Хобби дагестанского сварщика Нурмагомеда началось с железного человечка, которого он смастерил для своего сына. И вот спустя 12 лет Музей Махачкалы представляет персональную выставку Нурмагомеда Омарова «Железо».

Железо – для кого-то строительный материал, а для кого-то инструмент вдохновения. Нурмагомедов Омар нашел второе применение своей технической профессии. Сварщик по специальности уже 12 лет делает из металла скульптуры.

«Здесь неважно образование. В истории немало примеров, где люди, не имеющие специального образования, открывали целые вехи в искусстве. А у него еще очень высокое чувство, стиля, композиции, вкуса. Я могу только поздравить всех нас с тем, что у нас появился такой художник», — директор музея Махачкалы Зарема Дадаева.

Первую свою скульптуру Омар сделал для сына. Это был забавный железный человек. Затем были другие работы. Нурмагомед увлекся созданием скульптур из металлических отходов и лома. Это Дон Кихот. Его автор собрал так же из того, что нашел на свалке. Когда-то ржавые железки теперь красуются в музее и поражают воображение зрителя.

«В особенности первые работы были созданы из груды мусора, который находился под рукой, а когда вообще ничего нет, в ход идут болты и появляются вообще такие невероятные по пластичности, маленькие фигуры. Это люди, Дон КиХот, мотоциклисты, или вообще невероятная фигура, созданная из одного гвоздя, которая заставляет поверить, что это настоящий человек, это конечно талант», — директор музея Махачкалы Зарема Дадаева.

Увлечение Нурмагомеда Омарова переросло в серьезное занятие и на сегодняшний день его произведения – это парковые и интерьерные скульптуры. Его инсталляции украшают городские пространства, музейные и частные собрания.

 

Сюжет: Карим Даниев

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.