Проекты Новости Темы Репортажи Лица канала О канале Рекламодателям Теги Контакты
Новости

В Махачкале прошел фестиваль хорового пения (Видео)

352 просмотра
0 комментариев

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – Телеканал «ННТ». В кумыкском музыкально-драматическом театре имени Салаватова прошел фестиваль хорового пения. Более 60 коллективов из районов и городов Дагестана встретились для обмена творческим опытом, расширения репертуара, а главное для укрепления мира и дружбы в регионе.

В сопровождении музыкальных инструментов или без них, и не используя микрофоны. Так дагестанские хоровые коллективы встретились на одной сцене под слоганом «Возьмемся за руки, друзья!». Выступления оценивала комиссия в составе деятелей культуры и искусства. Однако цель не выявить лучших преследовали организаторы, а объединить профессионалов и любителей искусства и поддержать национальных исполнителей.

— Это коллективы, которые поют на языках народов Дагестана. А это самое главное зерно исполнительского искусства, когда мы языковую культуру видим, развиваем, понимаем сохраняем — замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

Искусство музыкального пения действительно дает возможность узнавать больше друг о друге, а еще это возможность заявить о себе и попасть на окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, считают участники.

— Мы всегда стараемся с ансамблем выступать на таких мероприятиях, когда нас приглашают. Мы с великим удовольствием показываем свое творчество.  Чтобы нас оценили, сделали замечание, чтобы потом их мы исправляли, чтобы пример с нас брали молодое поколение — художественный руководитель ансамбля Русской народной песни с. Аверьяновка Николай Данилов

Все участники фестиваля получат памятные дипломы. А с улучшением эпидемиологической обстановки культурно-развлекательные мероприятия будут проходить все чаще.

 

Сюжет: Ларианна Шамхалаева

ННТ в вашем смартфоне!

Последние новости и комментарии, видео и фото, прямой эфир.