МАХАЧКАЛА, 12 января. /Телеканал ННТ/. Шум зала, тяжелое дыхание. Работа на пределе, максимальная нагрузка. Так дагестанские вольники входят в новый сезон. На базе в Карамане стартовал финальный этап подготовки. Впереди первый большой старт года — международный турнир «Кубок Ивана Ярыгина». До соревнований в Красноярске — две недели.
К новому сезону готовятся около ста спортсменов. А весовых категорий — всего десять. Поэтому борьба за место в составе часто идёт между земляками. Одна из самых конкурентных категорий — до 65 килограммов. В прошлом году лидерство здесь захватил Ибрагим Ибрагимов. Он выиграл Ярыгинский турнир, стал чемпионом России и Европы.
Опыт действующих чемпионов перенимает перспективная молодёжь. Они впитывают опыт и уже навязывают конкуренцию. Каждый нацелен заявить о себе уже в Красноярске. Амбиции — самые высокие. Исмаил Ханиев в прошлом сезоне выиграл первенство мира среди юниоров. Теперь борец из Хасавюрта готов ворваться во взрослую борьбу.
Кубок Ивана Ярыгина пройдёт с 29 января по 1 февраля. По его итогам определится состав национальной сборной для поездки в Албанию на апрельский чемпионат Европы.